2020.04.15
超市销售菌落总数超标食品,如何定性处罚?

超市销售菌落总数超标食品,如何定性处罚?

 今天
  【案情】     2016年9月,在產品質量國傢監督抽查中,湖北省老河口市某超市經營的鴨小腿(醬鹵肉)的抽檢結論為:菌落總數項目不符合《熟肉制品衛生標準》(GB2726-2005)相關要求,被判定為不合格產品。
  【分歧】     對於該超市違法行為應如何定性處罰,執法人員產生瞭不同意見:     第一種意見認為,菌落總數包括致病菌和有益菌,菌落總數超標意味著致病菌超標的機會增大,危害人體的幾率增加,所以,當事人的行為違反瞭新修訂《食品安全法》第三十四條“禁亞洲自偷自偷在線制服止生產經營下列食品、食品添加劑、食品相關產品:(二)致病性微生物,農藥殘留、獸藥殘留、生物毒素、重金屬等污染物質以及其他危害人體健康的物質含量超過食品安全標準限量的食品、食品添加劑、食品相關產品”的規定。     第二種意見認為,菌落總數是用來判定食品被細菌污染的程度及衛生質量的,而且在抽檢標準中,微生物指標包括菌落總數、大腸菌群、致病菌,菌落不屬於致病菌,不是危害人體健康的物質,該食品屬於其他不符合食品安全標準的食品,所以適用新修訂《食品安全法》第三十四條第二項顯然不合適。不合格產日本美女寫真 品應屬於該法第三十四條第十三項規定的“其他不符合法律、法規或者食品安全標準的食品”。     第三種意見認為,菌落總數超標的產品屬於不符合保障人體健康和人身、財產安全的國傢標準、行業標準的產品。產品菌落總數超標既不能保障人體健康,也不符合相關國傢標準要求。應當依據《產品質量法》第四十九條:“生產、銷售不符合保障人體健康和人身、財產安全的國傢標準、行業標準的產品的,責令停止生產、銷售,沒收違法生產、銷售的產品,並處違法生午夜三點的女人產、銷售產品(包括已售出和未售出的產品,下同)貨值金額等值以上3倍以下的罰款;有違法所得的,並處沒收違法所得;情節嚴重的,吊銷營業執照;構成犯罪的,依法追究刑事責任”的規定進行處罰。
  【評析】     綜合法律法規有關食品菌落總數的相關規定,菌落總數是衛生指標而不是一類特定性質的物質,因此,不適用新修訂《食品安全法》第三十四條第二項的規定。超市的行為實際上同時違反瞭新修訂《食品安全法》與《產品質量法》,為法條競合。在法條競合時,上位法的效力高於下位法;位階相同時,特別法優於普通法,新法優於舊法。新修訂《食品安全法》是專門針對食品安全制定的法律,且於2015年10月1日起實施,相較《產品質量法》屬於新法。     綜上所述,筆者認為,超市銷售菌落總數超標食品的行為違反瞭新修訂《食品安全法》第三十四條第十三項的規定,應依據該法第一百二十四條第二款“除前款和本法第一百二十三條、第一百二十五條規定的情形外,生產經營不符合法律、法規或者食品安全標準的食品、食品添加劑的,依照前款規定給予處罰”的規定進行處罰,即“尚不構成犯罪的,由縣級以上人民政府食品藥品監督管理部門沒收違法所得和違法生產經營的食品、食品添加劑,並可以沒收用於違法生產經營的工具、設備、原料等物品;違法生產經營的食品、食品添加劑貨值金額不足1萬元的,並處5萬元以上10萬元以下罰款;貨值金額1萬元以上的,並處貨值金額10倍以上20倍以下罰款;情節嚴重的,吊銷許可證”。